bgmustudents

Институт

Лекции

Статьи

Музыка

Ссылки

Гостевая

 

Медицина и литература

С тех пор, когда человек научился оставлять свои мысли для будущего, сначала знаками и рисунками на камнях и металлах, потом буквами и словами на пергаменте и бумаге, некоторое место в этих следах отводилось описанию недугов, способам лечения, образу врача, медицинской этике. Многие писатели посвящали свои труды этой неотъемлемой части жизни, много написано замечательных книг, как широко, так и малоизвестных. Мне бы хотелось рассказать о некоторых признанных шедеврах, которые касаются области медицине, рисуют образ врача, ставят и решают важные морально-этические проблемы, - это "Эроусмит" Льюиса Синклера, "Волшебная гора" Томаса Манна, "Миддлмарш" Джордж Элиот, "Смерть Ивана Ильича" Льва Николаевича Толстого и "Чума" Альберта Камю.

Роман "Эроусмит" Синклера, первого американского нобелевского лауреата (1930), мастера американского критического реализма, яростного противника мещанского быта и нравов, рассказывает о судьбе учёного-врача. Эроусмит начал свой путь с чтения Анатомии Грея у провинциального врача, прошёл через череду престижных институтов, суливших ему огромные деньги и звания, и закончил счастливым уединением в скромной лаборатории в лесу. Мартина Эроусмита не влекли деньги и титулы, эти призрачные стороны жизни, он отказывается от предложенного ему места директора института, от денег и лимузинов своей новой жены и остаётся верен науке, истине. Этим он напоминает студента-медика Базарова, героя "Отцов и детей" Тургенева. У Льюиса Синклера дед, отец, старший брат были врачами. Кроме того, в написании романа ему помог литератор-микробиолог Поль де Крюи, известный по книге "Охотники за микробами".

"Волшебная гора" Томаса Манна - роман о противотуберкулёзном санатории, расположенном высоко в Альпах, куда на три недели приезжает Ганс Касторп навестить своего двоюродного брата, но в связи с возникшей болезнью проводит там семь лет. Летом 1912 года Томас Манн сам приезжал в швейцарский курортный город Давос навестить жену, которая лечилась там в легочном санатории. Во время этого визита у него самого начался катар дыхательных путей, и врачи советовали ему задержаться в санатории на более долгое время, чем предполагавшие три недели. Томас Манн, однако, не последовал их совету и в намеченный срок вернулся домой, в Мюнхен. В санатории Ганс Касторп попадает под влияние двух педагогов - Сеттембрини и Нафты, через которых Томас Манн в основном и доносит до нас различные идеи и мысли. Там, на волшебной горе, совсем другая жизнь. Некоторые вещи становятся более понятными и приобретают свой смысл.

"Миддлмарш" Элиот рисует нам провинциальную жизнь Англии 1830-ых годов, куда приезжает доктор Лидгейт, чтобы применить свои знания ради счастья жителей и преувеличить собственное счастье, с любовью отдаваясь своему делу. Элиот показывает, как особенность характера могут погубить устремления к добру, как моральное перерождение постигает людей, изначально вовсе не плохих и многое другое.

"Смерть Ивана Ильича" - совсем небольшая повесть Л.Н.Толстого, но как в ней много сказано. Ги де Мопассан, прочитав её, писал: "Я вижу, что вся моя деятельность ни к чему, что все мои десять томов ничего не стоят". По-моему, лишь неутолимыми усилиями воли, подкреплённых гениальностью, можно было достичь такой точности в описании, как хроническая ноющая боль подтачивает человека, отравляет его жизнь, отравляет жизнь других, какие силы он прикладывает, чтобы от неё избавиться, как болезнь становится жизнью, как приходят первые мысли о смерти, как всё остальное теряет свой смысл.

"Чума" Камю рассказывает нам об идеях, томивших умы людей зачумленного города. И пусть роман написан с прицелом на всё зло фашистского нашествия, волей-неволей эпидемия выдвигает на первый план врача. Одновременно Камю показывает, как в свободном от чумы мире люди пребывают в неведении, как они судорожно цепляются за успокоительную ложь: жить самообманом - их потребность, потому что правда слишком устрашающа.

Работая на поприще медицины, возникает множество различных вопросов. Ответы на некоторые из них представляют нам эти великолепные труды. Несомненно, всё это повышает профессионализм врача, что в свою очередь укрепляет здоровье населения.

andpr@yandex.ru

 

 

Hosted by uCoz